Introdução
Rede de Parceiros
Rede de Parceiros
Contato
Contato
Partner Network
     
 
 
 
 
 
Europe
     
   
Austria
Graz University of Technology
 
  • Hans Schnitzer
 
   
     
   
Belgium
Flemish Institute for Technological Research
 
  • Luc Hens
 
   
   
 
Katholieke Universiteit Leuven
 
  • Carlo Vandecasteele
 
   
     
   
Denmark
Aarhus University
 
  • Dario Caro
 
   
     
     
   
France
Ecole des Mines de Saint-Etienne
 
  • Valérie Laforest
 
   
     
   
 
Institut Mines Telecom Atlantique
 
  • Olivier Le Corre
 
   
     
   
 
Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis
 
  • Olivier Sénéchal
 
   
     
   
Germany
Technische Universität Darmstadt
 
  • Katia Regina Alves Nunes
 
   
     
     
   
Greece
Aristotle University of Thessaloniki
 
  • Anastasia Zabaniotou
 
   
     
   
 
Technical University of Crete
 
  • Theocharis Tsoutsos
 
   
     
   
Ireland
Trinity College Dublin
 
  • Luca Coscieme
 
   
     
   
Italy
Ca' Foscari University of Venice
 
  • Francesco Gonella
 
   
     
   
 
e-Campus University
 
  • Barbara Marchetti
 
   
     
   
 
Parthenope University
 
  • Sergio Ulgiati
 
   
     
   
 
Polytechnic University of Milan
 
  • Claudio Palasciano
 
 
  • Paola Fantini
 
   
     
   
 
Roma Tre University
 
  • Maria Claudia Lucchetti
 
 
  • Roberto Merli
 
   
     
   
 
Università degli Studi di Parma
 
  • Claudio Favi
 
   
     
   
 
Università degli Studi di Siena
 
  • Federico Pulselli
 
   
     
   
 
University of Florence
 
  • Ginevra V. Lombardi
 
 
  • Maria Grazia Pazienza
 
   
     
   
 
University of L'Aquila
 
  • Federica Cucchiella
 
 
  • Massimo Gastaldi
 
   
     
   
 
Università Politecnica delle Marche
 
  • Francesco Corvaro
 
     
   
     
   
Luxenbourg
Luxembourg Institute of Science and Technology
 
  • Benedetto Rugani
 
     
   
     
   
Netherlands
The Netherlands Organisation for Applied Scientific Research (TNO)
 
  • Carlos Montalvo
 
   
     
   
Norway
Nord University Business School
 
  • Roberto Rivas Hermann
 
   
     
   
 
University of Stavanger
 
  • R.M. Chandima Ratnayake
 
   
     
   
Poland
Polish Academy of Sciences
 
  • Marzena Smol
 
   
     
     
   
Portugal
Lusíada University
 
  • Carlos Rego de Oliveira
 
   
     
   
 
University of Coimbra
 
  • Patricia Pereira da Silva
 
   
     
     
   
Serbia
Academy of Engineering Sciences of Serbia
 
  • Mica Jovanovic
 
 
  • Branko Kovacevic
 
   
     
   
 
University of Belgrade
 
  • Ilija Djekic
 
   
     
     
   
Spain
Centro Tecnológico y Forestal de la Madera
 
  • Celia Martinez Alonso
 
   
     
   
 
Centro de Investigaciones Energéticas, Medio Ambientales Y Tecnológicas
 
  • Israel Herrera Orozco
 
   
     
   
Universidad Nacional de Educación a Distancia
 
  • María Rosario Domingo Navas
 
   
     
   
Prospektiker
 
  • Oihana Hernaez
 
   
     
   
Universidad de Zaragoza
 
  • Jose María Agudo Vallente
 
   
     
   
Sweden
European Spallation Source ESS AB
 
  • Thomas Parker
 
   
     
     
   
Turkey
Eskisehir Osmangazi University
 
  • Berna Ulutas
 
     
   
     
   
 
Ondokuz Mayis University
 
  • Gülfem Bakan
 
     
   
   
 
Selçuk Üniversity
 
  • Abdullah Engin Özçelik
 
 
  • Hasan Aydogan
 
 
  • Mustafa Acaroglu
 
   
     
     
   
United Kingdom
Loughborough University
 
  • Mohammed Osmani
 
     
   
     
   
Nottingham Trent University
 
  • Jose L. Casamayor
 
     
   
   
 
University of Kent
 
  • Adolf Acquaye
 
     
   
   
 
University of Sheffield
 
  • Andrea Genovese
 
     
   
     
     
   
 
University of York
 
  • Luisa Huaccho Huatuco
 
     
   
     
   
 
BlindSpot Think Tank
 
  • James Greyson
 
     
   
     
     
 
 
North America and Caribbean
     
     
   
Canada
Simon Fraser University
 
  • Jeremy Hall
 
   
     
   
 
University of Manitoba
 
  • Bruno Silvestre
 
   
   
 
University of Ontario Institute of Technology
 
  • Mohamed Aboughaly
 
   
     
   
 
University of Sherbrooke
 
  • Luis Antonio de Santa-Eulalia
 
   
     
   
 
Enviro-Stewards Inc.
 
  • Bruce Taylor
 
 
  • Lloyd Hipel
 
   
     
   
 
Clean Production Action
 
  • Beverley Thorpe
 
 
  • Mark S. Rossi
 
   
     
   
Cuba

Center for Genetic Engineer and Biotechnology

 
  • José García Suárez
 
   
     
     
   
 
University of Cienfuegos
 
  • Juan Bautista Cogollos Martínez
 
   
     
     
   
El Salvador
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
 
  • Francisco Chávez
 
 
  • Oscar Osegueda
 
   
     
     
   
Mexico
EGADE Business School TEC de Monterrey
 
  • Ezequiel Alejandro Martín Reficco
 
   
     
   
 
Instituto Tecnologico de Morelia
 
  • Victor Javier Gutierrez Martinez
 
   
     
   
Instituto Tecnologico Superior de Puerto Vallarta
 
  • Alberto Reyes González
 
 
  • Andres Enrique Reyes Gonzalez
 
 
  • Jimena Odetti 
 
   
     
   
 
Universidad Autónoma de San Luis Potosí
 
  • Pedro Medellín Milán
 
 
  • Rafael Peña Gallardo
 
     
   
     
   
 
Universidad de Sonora
 
  • Clara Rosalia Alvarez Chávez
 
 
  • David Slim Zepeda Quintana
 
 
  • Gloria Yazmin Ozuña Leyva
 
 
  • Javier Esquer Peralta
 
 
  • Luís Eduardo Velázquez Contreras
 
 
  • Nancy Gabriela Grijalva Larios
 
 
  • Noé Vargas Betancourt
 
 
  • Nora Elba Múnguia Vega
 
     
   
     
   
USA
Illinois Institute of Technology
 
  • Weslynne Ashton
 
   
     
   
 
Environmental Protection Agency
 
  • Stephen DeVito
 
   
     
   
 
GEMS Consulting, LLC
 
  • Nasrin Khalili
 
   
     
   
 
Northwest Green Chemistry
 
  • Ken Zarker
 
   
     
   
 
University of Tennessee
 
  • Mingzhou Jin
 
   
     
   
 
Journal of Cleaner Production
 
  • Donald Huisingh
 
     
   
     
   
 
Visionary Solutions Consulting, LLC.
 
  • Anthony Sarkis
 
     
   
     
     
     
 
South America
     
   
Argentina
Facultad Reginal Mendoza
 
  • Alejandro Pablo Arena
 
 
  • Fernando Gastón Arce Bastias
 
   
   
 
Universidad Nacional de Córdoba
 
  • Jorge Dutto
 
   
     
   
 
National Institute of Agricultural Technology
 
  • Gloria Rótolo
 
   
     
   
Bolivia
Centro de Promoción de Tecnologias Sostenibles
 
  • Juán Cristóban Birbuet Rosazza
 
   
     
   
Brazil
Centro Universitário da FEI
 
  • Claudia Aparecida de Mattos
 
 
  • Gabriela Scur
 
 
  • William Jefferson Vieira de Souza
 
 
  • Wilson Hilsdorf
 
   
     
   
 
Centro Universitário do Alto Vale do Itajaí
 
  • Lilian Adriana Borges
 
   
     
   
 
Centro Universitário La Salle
 
  • Bianca Dutra de Lima
 
 
  • Matheus da Silva
 
 
  • Rubens M. Kautzmann
 
   
     
   
 
Escola Superior de Propaganda e Marketing
 
  • Ismael Rocha
 
   
     
   
 
Faculdade de Tecnologia do Estado de São Paulo
 
  • Luiz Cláudio Gonçalves
 
   
     
   
 
Fundação GAMMON de Ensino
 
  • Edenis César de Oliveira
 
   
     
   
 
Fundação Getúlio Vargas
 
  • Dafne Oliveira Carlos de Morais

 
   
     
   
 
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia
 
  • Alagoas
 
 

- Áurea Luiza Raposo

 
 

- Cristiane F. da Silva

 
 

- Marden V. Cardoso Doria

 
 

- Patricia Soares Lins

 
 

- Sandra Souza

 
 

- Sdenilson Caldas

 
     
 
  • Amazonas
 
 

- João Bosco Lissandro Reis Botelho

 
     
 
  • Goiás
 
 

- Aldo Muro Junior

 
     
 
  • Paraná
 
 

- Marcos José Barros

 
     
 
  • Sul de Minas Gerais
 
 

- Carlos Cézar da Silva

 
 

- Daniel Lupinacci

 
 

- José Hugo de Oliveira

 
 

- Luciana Faria

 
 

- Maria de Fátima Bueno

 
   
     
   
 
Pontifícia Universidade Católica de Goiás
 
  • Antonio Pasqualetto
 
 
  • José Luiz Prudente D'Oliveira
 
   
     
   
 
Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
 
  • Arnoldo José de Hoyos Guevara
 
   
     
   
 
Pontifícia Universidade Católica do Paraná
 
  • Anderson Luis Szejka
 
 
  • Dalton Alexandre Kai
 
 
  • David Gabriel de Barros Franco
 
 
  • Edson Pinheiro de Lima
 
 
  • Osiris Canciglieri Junior
 
 
  • Pablo Carpejani
 
 
  • Rafaela da Rosa Cardoso Risemberg
 
 
  • Ubiratã Tortato
 
   
     
   
 

Serviço Nacional de Aprendizagem do Comércio (SENAC) de Santa Catarina

 
  • Ricardo Luis Barcelos
 
   
   
 
Universidade de Brasília
 
  • Armando Caldeira-Pires
 
 
  • Patricia Guarnieri
 
   
   
 
Universidade de Fortaleza
 
  • Daiane Mülling Neutzling
 
 
  • Fernando Luiz Emerenciano Viana
 
 
  • Minelle E. Silva
 
   
     
   
 
Universidade de São Paulo
 
  • Adilson C. Dalmora
 
 
  • Adriana Marotti de Melo
 
 
  • Aldo Roberto Ometto
 
 
  • Cristiane Leis
 
 
  • Diogo A. Lopes Silva
 
 
  • Hirdan Costa
 
 
  • Kleber Esposto
 
 
  • Luiz Alexandre Kulay
 
 
  • Marcelo Nolasco
 
 
  • Maria Lúcia Pereira da Silva
 
 
  • Natália de Assis Brasil Weber
 
 
  • Oswaldo Sanchez Júnior
 
 
  • Sérgio Almeida Pacca
 
 
  • Tibor Raboczkay
 
   
     
   
 
Universidade do Estado de Santa Catarina
 
  • Alexandre Borges Fagundes
 
 
  • Fernanda Hänsch Beuren
 
 
  • Rodrigo Alvarenga
 
   
   
 
Universidade do Extremo Sul Catarinense
 
  • Adriano Michael Bernardin
 
   
     
 
 
Universidade do Vale do Rio dos Sinos
 
  • Carlos Alberto Mendes Moraes
 
 
  • Claudia Viviane Viegas
 
 
  • Giancarlo Pereira
 
 
  • Luísa Simon
 
 
  • Miguel Afonso Sellito
 
 
  • Miriam Borchardt
 
   
     
 
 
Universidade de Rio Verde
 
  • Jordania Alves
 
   
     
   
 
Universidade Estadual de Campinas
 
  • Daniel Albiero
 
 
  • Edison Bittencourt
 
 
  • Ieda Makiya
 
 
  • Thalita dos Santos Dalbelo   
 
   
     
   
 
Universidade Estadual de Maringá
 
  • Olívia Toshie Oiko
 
   
     
   
 
Universidade Estadual Paulista
 
  • Antonio Carlos Dias Ângelo
 
 
  • Daniel Jugend
 
 
  • José Augusto de Oliveira
 
 
  • Luiz César Ribas
 
 
  • Otávio José de Oliveira
 
 
  • Rossana Borges Teixeira
 
   
     
   
 
Universidade Estadual do Pará
 
  • Renata Melo e Silva de Oliveira
 
   
     
     
   
 
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia
 
  • Luciano Brito Rodrigues
 
   
     
   
 
Universidade Federal da Bahia
 
  • Asher Kiperstok
 
 
  • Ligia França Cardoso
 
 
  • Reinaldo Mirre
 
 
  • Thais Silva de Lima
 
   
     
   
 
Universidade Federal da Grande Dourados
 
  • Clandio Favarini Ruviaro
 
   
     
   
 
Universidade Federal de Minas Gerais
 
  • Eduardo Romeiro Filho
 
 
  • Renato C. Ferreira de Souza
 
   
     
   
 
Universidade Federal de Santa Catarina
 
  • Edivan Cherubini
 
 
  • Guilherme M. Zanghelini
 
 
  • Hans Michael van Bellen
 
 
  • Roque Brinckmann
 
   
     
   
 
Universidade Federal de São Carlos
 
  • Marcos José Alves P. Jr.
 
 
  • Roberto Antonio Martins
 
 
  • Yovana María Barrera Saavedra
 
   
     
   
 
Universidade Federal de São João Del Rei
 
  • Carlos Eduardo Durange de Carvalho Infante
 
   
     
   
 
Universidade Federal do ABC
 
  • Samuel Luis Ribeiro Silva
 
 
  • Sueli Aparecida de Oliveira
 
   
     
   
 
Universidade Federal do Ceará
 
  • Mônica Cavalcante de Sá Abreu
 
   
     
   
 
Universidade Federal do Espírito Santo
 
  • Livia Maria Marini Silva
 
 
  • Mirela Guedes Bosi
 
   
     
   
 
Universidade Federal do Paraná
 
  • Crisitna Braga
 
 
  • Marcell Mariano Corrêa Maceno
 
   
     
   
 
Universidade Federal do Rio de Janeiro
 
  • Fernando Luiz Pellegrini Pessoa
 
 
  • Laurelena Crescêncio Palhano Afonso Silveira
 
   
     
   
 
Universidade Federal do Rio Grande do Norte
 
  • Cristiano Alves
 
 
  • Everaldo Silvino dos Santos
 
 
  • Pagandai Vaithianthan Pannirselvam
 
   
     
   
 
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
 
  • Edson Talamini
 
 
  • Arthur Marcon
 
   
     
   
 
Universidade do Sul de Santa Catarina
 
  • Rachel Faverzani Magnago
 
   
     
   
 
Universidade Federal do Sul da Bahia
 
  • Orlando Jorquera
 
 
  • Ricardo Kalid
 
   
     
   
 
Universidade Metodista de Piracicaba
 
  • Alaercio Nicoletti Junior
 
 
  • Mauro Luiz Martens
 
   
     
   
 
Universidade Nove de Julho
 
  • Flávio Horneaux Jr.
 
 
  • Geraldo Cardoso de Oliveira Neto
 
 
  • Tatiana Tucunduva P. Cortese
 
 
  • Wagner Cezar Lucato
 
   
     
   
 
Universidade Paulista
 
  • Adrielle Frimaio da Silva
 
 
  • Antônio Sérgio Brejão
 
 
  • Biagio F. Giannetti
 
 
  • Cecília M. V. B. Almeida
 
 
  • Fábio Sevegnani
 
 
  • Feni Agostinho
 
 
  • Gustavo Bustamante
 
 
  • Leticia Prevez Pascual
 
 
  • Luiz Ghelmandi Netto
 
 
  • Márcio Costa
 
 
  • Rodrigo Franco Gonçalves
 
 
  • Rose Reis de Souza
 
 
  • Silvia Helena Bonilla
 
 
  • Walter Cardoso Sátyro
 
   
     
   
 
Universidade Potiguar
 
  • Julio Cesar Ferro de Guimarães
 
   
     
   
 
Universidade Presbiteriana Mackenzie
 
  • Denise Cardoso Pereira
 
 
  • Luiz Carlos Jacob Perera
 
   
     
   
 
Universidade Tecnológica Federal do Paraná
 
  • Cassia Maria Lie Ugaya
 
 
  • Marcelo Real Prado
 
 
  • Tais Larissa Silva
 
   
     
   
 
Universidade Virtual do Estado de São Paulo
 
  • João Matias Santos
 
   
     
   
 
Adadplan Desenhos Técnicos e Sustentabilidade
 
  • Adir Janete Godoy dos Santos
 
   
     
   
 
ACV Brasil
 
  • Tiago Barreto Rocha
 
   
     
   
 
Centro de Tecnologia de Embalagem
 
  • Leda Coltro
 
   
     
   
 
Clavi Avaliaçoes Ambientais
 
  • Cláudia Freitas
 
   
     
   
 
Fundação Espaço ECO
 
  • Marcela Porto Costa
 
   
     
   
 
Hospital Augusto de Oliveira Camargo
 
  • Vania Rodrigues Lopes
 
     
   
     
   
 
Imed Business School
 
  • Janaina Macke
 
     
   
     
   
 
Instituto Euvaldo Lodi
 
  • Leandro Wiemes
 
     
   
     
   
 
Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares
 
  • Denise Alves Fungaro
 
     
   
     
   
 
JEMCO & Associados
 
  • João Ernesto Brasil Migliano
 
     
   
     
   
 
Lisam Ecoadvisor Systems
 
  • Marcus Emmanuel Mamana da Matta
 
 
  • Pedro Henrique B. Simões
 
   
     
   
 
Projeto Marbras et Mundi
 
  • Paulo E. Antunes Grijó
 
     
   
     
   
 
Spectrum Engenheiros Consultores Reunidos LTDA
 
  • Adilson Rodrigues da Costa
 
     
   
     
   
 
Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente - São Paulo-SP
 
  • Ana Soraya Nascimento
 
     
   
   
 
Independent Researchers
 
  • Fernanda Frankenberger Silva
 
 
  • Paulo Ricardo da Rocha Araújo
 
     
   
     
     
   
Chile
APLE Gestión Sustentable
 
  • Jose Miguel Lehuede
 
   
     
     
   
Colombia
Universidad de la Costa
 
  • Alexis Sagastume Gutiérrez
 
 
  • Jorge Iván Silva Ortega
 
 
  • Juan José Cabello Eras
 
   
     
   
 
Universidad de Pamplona
 
  • Aldo Pardo García
 
   
     
   
 
Universidad Militar Nueva Granada
 
  • Juan Gabriel Rueda-Bayona
 
   
     
   
 
Universidad Nacional de Colombia
 
  • Natalia Andrea Caño Londono
 
   
     
   
 
Centro Regional de Produccion mas Limpia Eje Cafetero
 
  • Jorge Augusto Montoya Arango
 
   
     
   
 
Fundacion Solidaridad Latinoamericana
 
  • Rafael Pflucker
 
   
     
     
 
 
Asia
     
   
China
Beijing Normal University
 
  • Gengyuan Liu
 
 
  • Zhifeng Yang
 
 
  • Zhihua Zhang
 
   
     
   
 
Central South University
 
  • Chongqing Wang
 
   
   
 
Huanghuai University
 
  • Jiayang Liu

 
   
     
   
 
Hunan University
 
  • Chungping Yang
 
 
  • Zhang Jun
 
   
   
 
Nanjing University
 
  • Zengwei Yuan
 
   
     
   
 
Nanjing Normal University
 
  • Bin Lian
 
   
     
   
 
Northwestern Polytechnical University
 
  • Yu Zhang
 
   
     
   
 
Southwest Jiaotong University
 
  • Rui Zhao
 
   
     
   
 
Chinese Academy of Sciences
 
  • Tian Xu
 
   
     
   
India
Amity University
 
  • Varinder Kumar Mittal
 
   
     
   
Indian Institute of Science
 
  • Blessen Skariah Thomas
 
   
     
   
National Institute of Industrial Engineering
 
  • Seema Unnikrishnan
 
 
  • Vidyadhar V. Gedam
 
 
  • Anju Singh
 
   
     
   
Thapar University
 
  • Rafat Siddique
 
   
     
   
Iran
Islamic Azad University
 
  • Mohamad Ebrahim Tayebi Araghi         
 
   
     
     
   
Malaysia
Linton University College
 
  • Ramani Bai
 
   
     
   
 
Universiti Utara Malaysia
 
  • Mohamad Farizal Bin Rajemi
 
   
     
   
South Korea
Korea Institute of Geoscience and Mineral Resources
 
  • Jae-Chun Lee
 
   
     
   
Sri Lanka
Ace Property and Business Consultants (Pvt.) Ltd
 
  • Sampath Prasanna Dayaratne
 
   
     
   
Syria
Damascus University
 
  • Loai Aljerf
 
   
     
     
   
Thailand
Asian Institute of Technology
 
  • Sivanappan S Kumar
 
   
     
     
   
United Arab Emirates
Masdar Institute for Science and Technology
 
  • Mohammad Atif Omar
 
   
     
     
     
 
Africa
     
   
Nigeria
University of Ilorin
 
  • Yusuf, R. O.
 
   
 
   
Morrocco
École Nationale des Sciences Appliquées d'Agadir
 
  • El Korchi Akram
 
   
 
 
Oceania
     
   
Australia
Curtin University
 
  • Atiq Zaman
 
   
     
   
 
Deakin University
 
  • Linda Hancock